Что вы почувствовали? О чем подумали? Что сделали, когда услышали слова: «У вас будет ребёнок!». Ответами на такие вопросы началась консультация с психологом, на которую собрались 11 февраля 2025 г. участники семейной программы Кировского Центра поддержки.
Оказывается, от первых мыслей, чувств мамы также зависит, каким будет малыш.
От зачатия до 3 лет жизни человека — основополагающий период, который закладывает такие важные функции: базовое доверие к миру, уверенность и спокойствие, умение преодолевать трудности на пути к цели, уважение к другим людям, понимание своих потребностей и границ и др.
В ходе встречи психолог Татьяна Булатова рассказывала о том, что закладывается в психике малыша на каждом этапе первых трёх лет жизни малыша, что необходимо делать маме, чтобы ребёнок развивался, рос психологически здоровым, какое поведение малыша является возрастной нормой и как реагировать на ситуации, которые вызывают трудности у родителей.
Беседа была интересной и оживленной, потому что мамы задавали вопросы, возникающие в их повседневной жизни. Обсуждали те ситуации, которые являются трудными для понимания и реагирования. В ходе обсуждения находили решения, а метафорические карты, которые использовались в ходе консультации, «подсказывали» мамам ответы на важные вопросы:
Виктория К.: «Было интересно и полезно. Хочется, чтобы муж тоже узнал эту информацию. Тогда у нас будет меньше непонимания по поводу воспитания дочки».
Дарья К.: «Я узнала, что кроется за истериками моего сына. Буду пробовать правильно на них реагировать».
Мероприятие проведено при поддержке БФ «Абсолют-Помощь».