В январе с участниками программы «Поддержка молодых семей» за чашкой чая прошла беседа, которую мы назвали «Задай вопрос специалисту». Родителей очень интересовала тема психологического развития детей, мамочки волновались, а все ли в порядке с ребенком, если он еще мало разговаривает, стал более капризным и упрямым и многое другое. Поэтому нами было принято решение провести в феврале-марте цикл занятий по теме возрастных особенностей детей.
Первое занятие состоялось 13 февраля. С помощью упражнения «Снежинка» присутствующие еще раз осознали, что каждый ребенок индивидуален, все дети разные со своими особенностями и возможностями. Далее стали обсуждать разные возрастные периоды, и первыми были младенцы. Не только специалисты рассказывали тематическую информацию, но и мамочки делились своими историями и опытом. Не остался в стороне и вопрос возрастного кризиса ребенка одного года, который связан со всплеском самостоятельности, появлением аффективных реакций, когда родители не понимают, что хочет малыш, или не выполняют то, что он хочет.
Далее рассмотрели основные особенности детей раннего возраста. Особо уделили внимание кризису 3-х лет. Здесь появляется знаменитая формула «Я сам», нарастает тенденция к самостоятельности, проявляется упрямство, негативизм. Избежать кризисов невозможно, это необходимая часть получения опыта. Что делать в этот период родителям, как себя вести? Совместно обсуждали и принимали во внимание рекомендации специалистов. Занятие заканчивали одним из периодов дошкольного детства, а именно особенностями детей 4-5 лет. Ребенок вышел из кризиса и в целом стал относительно спокойнее, послушнее, покладистее. На данном этапе очень важную роль психологические особенности детей, от которых зависит и поведение ребенка. Уделили внимание вопросам: предметно-игровой деятельности, особенностям развития речи, восприятия, памяти, внимания, мышления, графическим навыкам. Родители рассказывали о том, как они занимаются с детьми этого возраста, как развивают.
Очень насыщенным, познавательным получилось мероприятие. Снялись определенные вопросы и страхи. За чашкой чая продолжили обсуждение познавательной деятельности наших детей.
Алина Ч.: «Благодарим наших специалистов за такое интересное занятие. Мы узнали много нового о развитии наших детишек. Мы получили ответы на интересующие нас вопросы. Эта информация пригодится нам в воспитании детей».
Мероприятие проведено при поддержке БФ «Абсолют-Помощь».