kostroma.office@nbfvmeste.ru
Помочь
  • О фонде
    О нас Команда Официальные документы Партнеры СМИ о нас
  • Что мы делаем
  • Новости
  • Истории успеха
  • Ресурсный центр
  • Помогать просто

Иваново: бюджет и его ведение

26 октября, 2022

25 октября для участников был подготовлен и проведен первый семинар «С деньгами на «ты» или как правильно распределить семейный бюджет?».
Его провела преподаватель экономических дисциплин ОГБПОУ Кохомского индустриального колледжа Малахова Наталья Сергеевна.

Какова цель данного семинара?

  • Способствовать формированию у подростков умения распоряжаться деньгами
  • Воспитывать организованность, бережливость, умение жить по средствам
  • Научить правильно распределять бюджет.

Наталья Сергеевна предложила ребятам объяснить смысл пословицы: «Нелегко деньги нажить, но легко деньги прожить!». Один из участников семинара привел жизненный пример, что когда ты работаешь целый месяц, получаешь первую зарплату и тебе хочется все и сразу, не думая о том, что будет завтра, потратив все до копейки.

Преподаватель рассказала ребятам, что такое бюджет, с какой целью и на какой период составляется семейный бюджет, что относится к доходам и расходам. Далее семинар был построен в форме деловой игры: все участники условно были распределены на «семьи».
В каждой семье был свой состав, жилье, доход, расход. С помощью таблицы им было предложено распределить семейный бюджет на месяц: питание, коммунальные услуги, транспорт, культурные потребности, хозяйственные товары, товары для длительного пользования.

Ребята с интересом начали заполнять таблицу, совещаясь со всеми членами «семьи». При распределении семейного бюджета результаты оказались разными: некоторые «семьи» получили равновесие: доход и расход получились одинаковыми, кто – то сумел сэкономить и отложить денежные средства на заветную мечту — поездка к морю, а кому — то не удалось рационально использовать денежные средства и пришлось брать взаймы.
Наталья Сергеевна дала советы по планированию бюджета: если денег на хватает, то можно сэкономить на транспорте, на сладостях, на коммунальных услугах, а также нужно научиться овладевать своими чувствами: «хочу», но не «могу».
Владислав поделился впечатлением: «Нужная информация для меня, так как спланировать имеющиеся денежные средства не всегда удается».

Мероприятие проведено в рамках проекта «Я в мире профессий», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Последние новости
    Кострома: дачные пикировки

    Кострома: дачные пикировки

    30 апреля, 2025
    Киров: День семьи

    Киров: День семьи

    30 апреля, 2025
    Киров: делимся Пасхальной радостью

    Киров: делимся Пасхальной радостью

    30 апреля, 2025
КОНТАКТЫ
НБФ "Мы вместе"
Адрес: 156002, г. Кострома,
ул. Ленина, д 10
Телефон: +7(910) 921-85-00
Email: kostroma.office@nbfvmeste.ru
ПРОГРАММЫ
  • Дача
  • Кризисные семьи
  • Протяни руку помощи
  • Профориентация
  • Я-Волонтер
  • Мастерская успеха
  • Сильные люди
    О ФОНДЕ
  • О нас
  • Новости
  • Партнерам
  • СМИ о нас
  • Как помочь
kostroma.office@nbfvmeste.ru