В нашей семейной программе мы уделяем большое внимание детско-родительским отношениям, которые являются уникальным источником для создания дальнейшей модели поведения ребенка в обществе. Мы знакомим наших родителей с разными формами совместной деятельности, ведь общение с ребенком не заканчивается только заботой о нем. Для того чтобы вырастить гармоничную личность, нужно много времени, сил и творчества со стороны родителей. Такие формы совместной деятельности, как организация и проведение праздников, совместное детско-родительское творчество, чтение книг, совместные развивающие игры, семейные экскурсии и походы и др., должны быть в каждой семье. И об этом мы рассказываем на наших занятиях и показываем различные формы на практике.
30 октября в семейной программе г. Иваново проходило очередное совместное детско-родительское творчество. Глубокая осень, пасмурный осенний день. А так хочется добавить солнца и тепла в нашу жизнь. Мы решили пригласить специалиста, педагога и нашего большого друга Галину Борисовну Л. провести мастер-класс по аппликации в смешанной технике с названием «Лето в банке». Надо было видеть, с каким усердием мамы помогали своим детям вырезать и раскрашивать, а потом и наклеивать красочных бабочек, которые вылетали из банки. Они старались не задеть клеем крылышки, чтобы бабочки были как живые! Галина Борисовна, помогая семьям, попутно рассказывала интересные факты из жизни этих насекомых.
Казалось бы, простая работа, а сколько радости она вызвала у детей и принесла минутку отдыха родителям! Такая форма детско-родительского взаимодействия способствует и развитию детского воображения, и проявлению самостоятельности и самовыражения и, конечно, еще большему сближению детей и родителей, созданию благоприятной семейной атмосферы, радости совместной деятельности.
Как всегда в завершении мы пригласили семьи на нашу уютную кухню, в которой был приготовлен для них полноценный ужин. Мамы делились впечатлениями, разговаривали о своих проблемах, предлагали помощь друг другу. А дети, конечно же, побежали в нашу замечательную игровую комнату.
Даша З.: За такое занятие хочется сказать большое спасибо! Это замечательная возможность провести время с ребенком, не отвлекаясь на повседневные хлопоты. Спасибо за творческое единение вместе с сыном! Такие моменты необходимы в жизни каждого ребенка и мамы. Идея аппликации невероятно красивая! Было очень здорово и увлекательно! Мы со Степой остались довольны. Он потом вечером дома еще бабочек раскрашивал.
Мероприятие проведено при поддержке БФ «Абсолют-Помощь».
